Клопы в доме: откуда и как избавиться?

Прежде чем ответить на вопрос «откуда берутся клопы в доме и как от них избавиться, разберемся, что это за насекомое.

Главная » Клопы в доме: откуда и как избавиться?

Как выглядят домашние клопы и их запах

Постельный клоп – нелетающее насекомое, которое питается кровью человека. Кровопийцы имеют несколько стадий развития. Выглядят клопы домашние на каждом жизненном цикле следующим образом:

1. Яйца имеют белый цвет и продолговатую форму. Размер их не достигает миллиметра, поэтому заметить места кладки очень сложно. Около 10 штук яиц откладывает самка ежедневно, поэтому размножение происходит быстрыми темпами.

Яйца домашнего клопа

2. Нимфа (личинка) вылупляется примерно через неделю, обладает желтоватым цветом и полупрозрачным тельцем длиной 2-4 мм. Несмотря на маленький размер, домашний клоп уже на этой стадии способен питаться человеческой кровью.

Личинка домашнего клопа

3. Взрослый постельный клоп (имаго) - коричневого цвета, размер может достигать 8 мм. Голодная особь плоская, с круглым очертанием тела. Ниже представлено изображение, как меняется тело клопа во время насыщения кровью человека.

Взрослый домашний клоп

Как выглядит клоп домашний в разное время приема пищи:

клопы постельные фото

Укусы клопов на человеке - Фото

Первый признак, после чего человек задумывается о наличии паразитов в своем доме – появление на теле красных пятен в большом количестве. Укусы постельного клопа имеют характерные признаки:

  1. Сопровождаются сильным зудом, кожными высыпаниями.

  2. В середине воспаленного пятна можно заметить крошечную точку, откуда насекомое высасывало кровь.

  3. Излюбленные места укусов – шея, плечи, спина, руки, ноги.

  4. Клоп редко кусает один раз, чаще всего укусов несколько, они расположены в ряд на расстоянии 1-2 сантиметра.

Важно! Не у каждого человека может проявится реакция на постельного клопа в виде пятен. Отсутствие видимых укусов у членов семьи не говорит о том, что в квартире нет кровопийцев.

Укусы клопов на человеке фото
Укусы клопов фото
Укусы клопов на теле человека

Откуда появляются клопы в квартире?

Клопы очень выносливы, обладают хорошим обонянием, голодные особи быстрые и находчивые. Все эти качества помогают насекомым «захватывать» новые места обитания.

  1. Самый распространенный метод, откуда берутся клопы в квартире – это миграция соседских паразитов в Ваш дом. Небольшие размеры позволяют кровососам переползти в соседнюю квартиру через самые маленькие отверстия.

  2. Также перемещаются клопы из зараженного жилья, прячась в одежде, в сумках и пакетах. И Вы сами, и любой человек, посетивший Ваш дом, может стать переносчиком, сам того не зная.

  3. Мебель, техника, картины, одежда, любые личные вещи – везде могут обитать паразиты. Поэтому, если Вы покупаете или берете на время чужие вещи, есть вероятность приобрести вместе с обновкой нежелательных поселенцев.

  4. Насекомые могут «уходить в спячку» при отсутствии пропитания. Поэтому, заселившись в новое жилье, Вы могли разбудить уже имеющихся в квартире кровососов.

В среднем необходимо 35 дней, чтобы яйцо превратилось во взрослое насекомое, продолжительность жизни которого составит около года.

Еще одна отличительная особенность постельного клопа – запах. Раздавив их, можно почувствовать неприятную терпкую вонь.

Как избавиться от клопов в доме?

Вывести клопов из квартиры можно, попробовав несколько известных способов:

1. Купить в магазинах специальные средства, которые представлены в широком ассортименте: гели, спреи, порошки. Самые известные марки «Раптор», «Дихлофос». 

Важно помнить, что все эти средства могут нанести вред членам семьи, поэтому при обработке необходимо использовать защиту (перчатки, очки, маски). После завершения помещение тщательно проветривается.

Как избавиться от клопов в доме

Плюсы метода: доступность, относительная дешевизна, легкость проведения процедуры.

Минусы: не безопасно, невозможно избавиться от клопов одной обработкой, на химсредства у насекомых вырабатывается иммунитет.

2. Обдать вещи и мебель кипятком и пройтись парогенератором по всем труднодоступным местам в квартире: за плинтусами, за шкафами и картинами.

клопы в доме откуда и как избавиться

Плюсы: от воздействия высоких температур погибают и яйца, и личинки, и взрослые особи.

Минусы: сложность (необходимо тщательно все обработать, не упустив ни одного паразита), высокими температурами можно испортить обрабатываемые вещи.

3. Воздействие низкими температурами. Открыть окно при сильном морозе (ниже -25С°) и оставить комнату на несколько часов (6-8), либо вынести на мороз вещи и мебель.

Домашние клопы в квартире, как избавиться

Плюсы: бесплатно, простота способа.

Минусы: необходимо покинуть квартиру на длительное время, не всегда помогает полностью избавиться от клопов.

4. Использование народных методов. В интернете можно найти множество рецептов, с помощью которых избавляются от домашних клопов. Обычно, в их составе скипидар, керосин, нафталин и этиловый спирт.

избавиться от клопов

Стоимость перечисленых средств невысокая, но по отзывам этот способ является не работающим. Но, что интересно, именно с него начинают многие, кто столкнулся с выведением клопов. 

5. Самостоятельно избавиться от клопов в квартире можно, отыскав все места их скопления и раздавив яйца и всех особей.

откуда берутся клопы и как избавиться

Используя этот метод, требуется особая внимательность! Необходимо обследовать каждый миллиметр жилого помещения. Если Вы пропустите хоть одно скопление, то проделанная работа окажется бесполезной. И спустя время, Вам придется снова обыскивать квартиру.

6. Вызвать специальную службу. Данный способ избавления от клопов имеет много преимуществ. Компании предлагают благоприятные условия обработки: специалисты приедут на вызов в удобное для Вас время, в любой день недели.

Служба по борьбе с клопами

Плюсы: использование безвредных средств, опытные компании с первого раза избавят от паразитов, быстро (обработка занимает не более 30 минут).

Минусы: относительно других способов, не дешевле, не все фирмы гарантируют 100% результат с первой обработки.

Видео: Чем можно заболеть после укусов клопа?

Видео: Какой метод лучше по избавлению от клопов?

Содержание

Полезное видео о клопах